Weekend Musical 4-5 juillet

Samedi 4 JUILLET 2015 Dimanche 5 JUILLET 2015

 

Lieu: Ces concerts ont eu lieu chez un particulier dans une bastide sur les hauteurs du vignoble de Bandol (83330).

Invitation: Si vous souhaitez recevoir une invitation pour les deux concerts privé prévus l'année prochaine le 9 - 10 juillet 2016 veuillez envoyer un e-mail à

Peter LOVGREN

Musique et Partage

varmusique@gmail.com

 

AU PROGRAMME 2015

 

Oeuvres pour instruments à vent, piano, violoncelle et voix

 

Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791)

Léonard von Call (1767 - 1815)

Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)

Robert Schumann (1810 - 1856)

Gabriel Fauré (1845 -1924)

Mel Bonis (1858 - 1937)

Claude Debussy (1862 - 1918)

Carl Nielsen (1865 - 1931)

Alexandre Scriabine (1872 - 1912)

Serge Rachmaninov (1873 - 1943)

Philippe Gaubert (1879 - 1941)

Dimitri Chostakovitch (1906 - 1975)

Rachel Peluso (1908 - 2005)

Simone Féjard (1911 - 2012)

Astor Piazzolla (1921 - 1992)

 

 

Interprètes

 

Membres de Musique et Partage et de l'AMA Provence Pays d'Aix:

Pierre-Henri Ageorges, Ténor

René Amendola, Basson

Florence Durret, Piano

Jean-Michel Gourlain, Piano

Peter Lovgren, Flûte

Martine Mitzkoune, Piano

France Mollet, Clarinette

Claudine Renou-Fages, Piano

Claude Weber, Cor de basset

Marie-Christine Weber, Cor de basset

 

Avec la participation exceptionelle de

Marie-Jeanne Baudot, violoncelle

 

 

Distributions des oevres sur les deux jours du Week-end musical

 

Samedi 4 julllet - 18h30

 

1ère partie

Leonard von Call - Duo op. 12 no 1 - Allegro

Ludwig van Beethoven - Duo 1 WoO27 - Rondo

Robert Schumann - Scènes de la forêt op. 82 nos 1 - 5

Mel Bonis - Sonate op. 67 en fa majeur (2 mvmts)

Simone Féjard - Six Mélodies

 

2ème partie

Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento no 1 en si-bémol majeur

Robert Schumann - Scènes de la forêt op. 82 nos 6 - 9

Dimitri Chostakovitch - Sonate en ré mineur op. 40

Philippe Gaubert - Soir d'Automne

Carl Nielsen - La Brume se lève op. 41

 

Dimanche 5 julllet - 16h30

 

1ère partie

Serge Rachmaninoff - Sonate en sol mineur op. 19

Rachel Peluso - Trois Mélodies

Astor Piazzolla - Oblivion et Invierno Porteno

 

2ème partie

Gabriel Fauré - Nocturne no 13

Claude Debussy - Quatre Mélodies

Claude Debussy - Sonate en ré mineur

Alexandre Scriabine - Etudes op. 8 nos1 - 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MUSIQUE ET PARTAGE

Antenne de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Copyright © All Rights Reserved